Как ухаживать за туями?

image

Туя относится к вечнозеленым кустарникам или деревьям. Имеет чешуевидные (игловидные) плоские прижатые побеги.

Внешне туи очень красивые, поэтому их можно высаживать для создания красивой зоны отдыха или оформить крыльцо и веранду загородного дома.

По сравнению с другими растениями с туей легко работать. Она неприхотлива к внешним условиями. Легко адаптируется в городском климате. Засуха и заморозки - не проблема для жизни.

Из-за легкого ухода и выращивания идеально подходит для садоводов-новичков (если, конечно, знать все особенности).

Высота растения может достигать 10 метров. В молодом возрасте имеет светло-зеленый цвет. С каждым годом окрас темнеет.

Туи бывают разными, но в плане ухода и посадки саженцев ничем не отличаются.

Как выбрать саженцы?

Если вы решились посадить тую, то очень важно придерживаться несколько советов, которые помогут вам выбрать качественные здоровые саженцы туи.

  1. Покупайте саженцы только у проверенных людей. Лучше отдать предпочтение специализированным магазинам, которые не один год уже работают в этой сфере. Слишком опасно покупать просто на рынке (они могут быть больными).
  2. Очень важно при покупке саженца его корни держать в земляном коме. Оголенные корни можно сравнить с человеческим ранами. Корни хвойного растения должны всегда находиться в связи с микроорганизмами. В противном случае растение может не прижиться.
  3. Стоит уделить внимание самой корневой системе. Она должна быть хорошо развита. Помните: хвойные растения имеют сильную, разветвленную, мочковатую корневую систему, а некоторые недобросовестные продавцы зверски их обрезают, чтобы сэкономить место в контейнере.
  4. Осмотрите саженцы со всех сторон, чтобы заметить всевозможные заболевания или вредителей. Желтый цвет хвои - не болезнь.
  5. Саженцы не должны быть сухими. Если провести ногтем, то слой должен отделяться, при этом выделяется сок.

Если придерживаться таких простых правил при покупке саженцев, то, поверьте, растение не один год будет радовать вас своей красотой и здоровьем.

Где сажать?

Стоит отдельное внимание уделить местам для выращивания туи. Туя - светолюбивое растение, но это не означает, что высаживать нужно под прямыми солнечными лучами (может быстро пожелтеть и засохнуть). Также солнечные лучи могут спровоцировать обезвоживание растения, что негативно может сказаться на зимостойкости. Идеально подойдет место с хорошим освещением в течение дня, но не под солнцем.

Туи не любят сквозняков. Поэтому вы должны учесть этот момент при посадке. Найдите на своем участке самый тихий уголок.

Если на вашем участке таких мест нет, то нужно позаботиться об ограждении, чтобы при случае сильного ветра можно было защитить ваше растение.

С местом разобрались, а вот как насчет почвы, как вырастить саженец туи здоровым? Туя не особо требовательна к почве. Но в качестве грунта лучше использовать питательную плодородную землю. Чтобы корни получали здоровое и необходимое питание, лучше периодически обогащать почву дерновой землей (специальная земляная смесь), торфом (полезное ископаемое) и песком.

Как ухаживать за саженцами?

Посадка саженца туи не займет много времени и усилий.  Подготавливаем яму. Размер подбираем по корневой системе. Она должна быть в три раза шире и в два раза глубже.

Дно укрываем старым компостом, торфом и черноземом. Дренаж устанавливаем только в том случае, если почва тяжелая и сыроватая.

Корень устанавливаем так, чтобы шейка туи была строго над уровнем грунта. Внимательно следите за тем,  чтобы он не возвышался сильно над грунтом и чересчур не углублялся. В противном случае растение засохнет и погибнет.

Присыпаем корни землей, утрамбовываем и обильно поливаем.

Если вы садите сразу несколько штук, то соблюдайте правильную дистанцию между ними ( не менее одного метра).

В первые 10 дней поливайте саженцы каждый день (не менее 20 литров на один саженец). Поливайте не только корень, но и само растение, чтобы смыть пыль. После полива вы сразу заметите, как листья раскроются.

После полива разрыхлите землю, туи это очень любят. Весной подкармливайте растение комплексными минеральными удобрениями. Чем чаще вы будете стричь, тем пышнее и гуще туя вырастет.

Как мы видим, ничего сложного в этом нет, главное - соблюдать все правила и советы, и тогда туи будут ежедневно радовать вас своим прекрасным и здоровым видом.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]