Актинидия: правила выращивания чудо-ягоды

image

Актинидия представляет собой особенное растение, дающее очень вкусные и полезные плоды. Одна из разновидностей этой крупной лианы дает ягоды, которые всем известны под названием «киви». Существует более 70 видов растения, однако не все из них приносят съедобные плоды. Чтобы получать вкусный и стабильный урожай, необходимо не только правильно выбрать саженец, но и научиться грамотно за ним ухаживать.

Выбор и приобретение саженцев

Саженцы актинидии лучше всего приобретать в специализированном питомнике. Там растение получает все необходимые подкормки и прививку, за счет чего может быстро прижиться на садовом участке. Посадочный материал не должен быть старше трех лет, поскольку именно с этого возраста большая часть лиан начинает плодоносить. Не рекомендуется брать саженцы с открытой корневой системой, так как корни растения очень чувствительны к любым изменениям температуры и условий содержания.

Лучше всего брать сразу семь ростков – два мужских и пять женских. В этом случае двудомная культура сможет опыляться максимально эффективно. Если есть желание посадить на участке несколько видов, то предпочтения нужно отдавать пурпурной, джиральде и аргуте. Побеги должны быть гладкими, светлыми с преобладанием зеленых, песочных и коричневых цветов.

Разновидности актинидии: основные отличия

Среди разновидностей этой лианы широкое распространение получили:

  • коломиката (вырастает до 10 м, диаметр ствола – до 3 см, плоды – до 6 гр, листья белеют летом и становятся малиновыми к осени);
  • острая или аргута (высота достигает 30 м, диаметр ствола – до 20 см, плоды – до 6 гр, созревают осенью);
  • джиральди (по параметрам схожа с предыдущим типом, плоды более вкусные и крупные);
  • пурпурная (не отличается зимостойкостью, плоды имеют пурпурный оттенок, весят до 5 гр);
  • гибридная (выведена из сочетания пурпурной и аргуты, зимостойкая и с крупными плодами).

Перед высаживанием той или иной разновидности необходимо убедиться в том, что растение переживет климатические условия, характерные для конкретного региона.

Правильное место для посадки

Саженцы актинидии лучше всего разместить вблизи дома, забора или любых других хозяйственных построек, на которые они смогут опираться в процессе роста. Лучше всего для лианы подходят слегка затененные места под ветвистыми кронами деревьев. Но нежелательно высаживать актинидию близко к стволам.

Особенно хорошо эта разновидность вьющегося растения подходит для обустройства беседок, так как на протяжении года несколько раз меняет окраску листьев и отличается крупными душистыми цветами. Желательно выделить для актинидии место, выходящее на восточную или западную сторону. Даже взрослое растение нуждается в защите от сильных ветров и дождей.

Правильная посадка растения

Перед покупкой саженца актинидии место готовим за две-три недели. На дно выкопанных на участке ямок выкладываем перегной, селитру (аммиачную), золу (древесную) и суперфосфат. Через неделю добавляем туда же землю с участка. Не вносим навоз, удобрения с калием или известь.

При самой посадке смотрим, чтобы шейка корня была прикрыта тремя см земли. Аккуратно утрамбовываем и обильно поливаем землю, затем хорошенько ее мульчируем. К самому ростку приделываем опору и обеспечиваем ему легкий навес от прямых лучей солнца.

Начальный уход за актинидией

На начальном этапе важно часто поливать, пропалывать и периодически подкармливать актинидию. Обязательно вовремя обрезать лиану и лечить от болезней. Очень важно следить за тем, чтобы молодое растение не повредили насекомые. При сильной жаре лиану нужно опрыскивать по два раза в день. Рыхление требуется проводить неглубокое, но частое.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]