Английские розы: посадка и уход

image

Английская роза по праву считается одним из наиболее красивых представителей этого вида растения. Она имеет тонкий аромат и крупные бутоны. Этот кустарник может дарить цветки различных оттенков и тонов, поэтому высоко ценится среди флористов. Чтобы вырастить на своем участке красивую английскую розу, требуется знать правила выбора растения и нюансы его посадки.

Об английской розе

Впервые этот вид розы появился около полувека назад. За это короткое время он не только успел распространиться по всему миру, но и полюбиться многим садоводам. Этот кустарник имеет достаточно компактные размеры, крепкие стебли, способные выдерживать крупные бутоны, и разнообразную форму соцветий.

Поскольку главной целью селекционера Дэвида Остина было выведения цветка с густым запахом, английская роза имеет стойкий и сладкий аромат. Знатоки выделяют ароматы вкусного чая, фруктов, мускуса и мирра. Интересно, что оттенок аромата может измениться в зависимости от погодных условий и времени суток.

Многообразие сортов английской розы

Ботаники выделяют около двух сотен сортов этого прекрасного цветка. Среди наиболее интересных разновидностей выделяют:

  • Абрахам Дерби (бутоны до 14 см, густомахровые, имеют абрикосово-розовый цвет, устойчивы к болезням);
  • Томас Грэхам (бутоны собираются в кисти по 5-6 штук, персиково-желтые, морозостойкие);
  • Бенджамин Бриттен (высота куста до метра, крупные оранжево-красные бутоны);
  • Вильям Шекспир (густомахровый, до 120 лепестков в бутоне, красно-пурпурного оттенка);
  • Пэт Остин (бутоны до 12 см, по 5-6 штук. Медно-розового цвета);
  • Принцесса Маргарет (густомахровый, крупные розетки оранжево-абрикосового тона, отличаются фруктовым ароматом).

Чаще всего в России высаживают сорта Абрахам Дерби и Томас Грэхам, так как они устойчивы к морозам и некоторым болезням.

Правила выбора саженцев

Чтобы приобрести качественные саженцы английских роз, следует посетить питомник. Очень важно обратить внимание на внешние характеристики растения. Оно должно иметь хорошо разветвленную и крепкую корневую систему. При этом лучше брать посадочный материал, имеющий мелкие корешки. Это означает, что они не были специально подрезаны перед продажей. О здоровье стебля говорят зеленые, упругие листья и отсутствие затемненных участков.

Желательно брать именно тот сорт розы, который подходит для конкретных климатических условий. То есть для выращивания в северных регионах страны не годятся кусты, нетерпимые к холоду. Также у продавца необходимо узнать возраст саженца. Оптимально высаживать трехлетнюю английскую розу.

Выбор места посадки и подготовка почвы

При посадке лучше всего отдать предпочтение тенистому месту на участке, так как этот кустарник не любит длительного нахождения под прямыми солнечными лучами. Для полноценного роста саженцев английских роз достаточно 4 солнечных часов. Обязательным условием для подходящего места является возвышенность. Корни кустарника чувствительны к затоплению, поэтому весенние паводки могут его погубить.

Сажать это растение можно практически в любой земле, главное, чтобы она могла пропускать влагу и воздух. Тем не менее, для получения пышного куста желательно подобрать почву, насыщенную гумусом. Также цветку понравится. Если кислотность будет находиться на оптимальном уровне. Перед посадкой обязательно проводим очистку от сорняков и перекапываем выбранное место, добавляем немного перепревшего навоза. Затем разравниваем и рыхлим почву.

Этапы посадки английской розы

Саженцы английских роз следует высаживать весной или осенью. За день до посадки подрезаем корни цветка и замачиваем его на 24 часа в растворе корнеобразователя. Пока посадочный материал подготавливается, выкапываем квадратную яму со стороной в половину метра. После этого смешиваем в равных пропорциях:

  • почву;
  • перегной;
  • торф.

Засыпаем смесь в яму и выливаем туда же одно ведро воды. Оставляем на 12-15 часов.

На следующий день вытаскиваем саженец из раствора и сразу же помещаем в яму. Важно хорошенько расправить корни и проследить за местонахождением прививки – она должна находиться в 10 см под землей. Присыпав посадочный материал небольшим количеством почвы, уплотняем верхний слой земли. Следует помнить, что будущий кустарник нельзя поливать в этот же день – только на следующий. Для полива требуется использовать не менее 10 литров воды.

Особенности ухода

Чтобы английская роза выросла красивой и пышной, необходимо помнить о некоторых хитростях ухода за растением. Так, полив кустарника производят только при просыхании верхнего слоя земли на 3-4 см. При этом используют около 10 литров воды. В первый год после посадки растение не подкармливают. А в последующие годы перед началом осенних заморозков активно подкармливают калием – это повышает уровень морозостойкости розы. Обрезку проводят весной и осенью, удаляя засохшие и нежизнеспособные побеги.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]