Как и когда сажать ирисы: нюансы и секреты

image

Ирисы являются очень красивыми и эффектными цветами. Они идеально подходят для украшения сада или клумбы. В древности ирисы дарили в знак уважения к высокопоставленной особе. В современном мире они символизируют достаток и невинность. Существует множество подвидов этих растений, которые могут преобразить буйством форм и расцветок любой участок.

Коротко об ирисах

Ботаники различают несколько сотен разновидностей этих цветов, каждая из которых имеет свои отличительные признаки и особенности. Еще Гиппократ воспевал красоту этого растения и считал его прообразом богини Ириды, спускавшейся по радуге с Олимпа. Эссенция ирисов широко используется в косметологии и парфюмерии, так как цветки имеют не только одурманивающий аромат, но и лечебные свойства.

Интересно, что изображения ирисов украшают многие старинные здания, которые археологи находят при раскопках. Особенно часто они встречаются на стенах дворцов правителей. В честь удивительных цветов некогда был назван город Флоренция, возле которого ирисы растут целыми полями.

Принципы посадки цветов

Чтобы растение прижилось на участке и стало его украшением, требуется соблюдать несколько основных правил при его посадке. При высадке цветка при помощи побегов необходимо помнить о том, что оно может размножаться двумя способами – генеративным и вегетативным. Итоговый вид цветов будет зависеть от следующих факторов:

  • конкретного сорта;
  • способа размножения;
  • формы корней;
  • наличия цветоносов.

Потому саженцы ирисов выбираются очень тщательно. Если ухаживать за растением неправильно, оно, скорее всего, погибнет.

Размножение растений

Лучше всего использовать вегетативное размножение цветов, при котором происходит разделение корневища. Этот способ позволяет цветку быстро прижиться и зацвести намного раньше, чем через два года (что характерно для генеративного способа). Чтобы провести размножение, выкапываем здоровый, крупный куст и оттряхиваем его от грунта. Затем разделяем корневище любым удобным способом так, чтобы каждая часть сохранила листовой пучок. Лучше всего, если у каждого корня останется годичное кольцо. Корни без колец можно смело удалять – они все равно погибнут.

Урезаем корни на треть, а листья – на половину. После этого опускаем корневища в слабый раствор марганцовки на 15 минут. Желательно делать это в первой половине солнечного дня, чтобы у корней была возможность просохнуть после обработки. Срезы смазываем смесью из угля и серы.

Также можно размножать ирисы с помощью ростков. Для этого в период цветения отрезается росток без бутонов с частью корневища. Прикапываем его в находящееся в постоянной тени место (земля должна быть холодной). Обычно росток пускает корни уже через 2,5 недели.

Этапы посадки

Перед посадкой саженцев ирисов в обязательном порядке подготавливается почва. Для этого берем песок, торф, дерн и золу. Тщательно перемешиваем и выкладываем на грядке слой не менее 5 см. Желательно сделать две длинных траншеи, так как ирисам необходим простор. Высаживать их можно на расстоянии не менее 15 см друг от друга. Чтобы сделать почву питательной, добавляем в нее минеральные удобрения.

Далее приступаем к самой посадке:

  • делаем небольшие холмики;
  • устанавливаем на них основание цветка;
  • корни расправляем по склонам холмиков и присыпаем землей.

В конце поливаем цветы из лейки, но не слишком сильно, чтобы не затопить.

Основы ухода за саженцами

Чтобы саженцы ирисов долгие годы радовали своей красотой, требуется периодически вносить минеральные удобрения. Желательно как можно чаще рыхлить почву и удалять все появляющиеся сорняки. Ирисы не требуют частого полива, достаточно увлажнять землю при признаках подсыхания. До появления первых листьев можно опрыскивать цветки ядохимикатами от вредителей.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]