Секреты выращивания рассады гвоздики

image

Гвоздика – это красивый и необыкновенный цветок, который хорошо известен каждому жителю России. Существует множество способов выращивания этого растения на садовом участке. Но наибольшей популярностью пользуется рассада гвоздики, позволяющая достаточно быстро украсить сад эффектными и яркими полукустарниками.

Выращивание гвоздики из семян

Рассадный способ имеет свои преимущества перед саженцами гвоздики. Как правило, пророщенный посадочный материал требуется брать из питомника, тогда как семена можно приобрести в любом интернет-магазине. Сами по себе саженцы гвоздики должны обладать рядом характеристик, свидетельствующих о том, что за ростком тщательно ухаживали. К тому же, при пересаживании можно нечаянно повредить нежные побеги или корни. В итоге многолетнее растение не приживется или заболеет.

Итог развития семян зависит только от самого садовода. Если правильно выбрать время посева и место на участке, то при непродолжительном уходе побеги очень скоро взойдут. Также семена позволяют высадить сразу большое количество полукустарников, в итоге оставив наиболее крепкие и здоровые.

Время посадки

Гвоздика не любит жаркую погоду, поэтому подготовку рассады лучше всего начинать в начале-середине весны. Тогда ростки смогут в достаточной степени окрепнуть. В открытый грунт семена помещают в конце весны, до наступления летней жары.

Обычно садовые работы начинают во второй половине дня, когда прохлада не позволит растению сразу же увянуть. Также необходимо найти место, где цветы на протяжении всего дня будут находиться в полутени. Это поможет гвоздике быстро пустить корни и окрепнуть.

Почвенная смесь

Для почвенной смеси понадобятся следующие ингредиенты:

  • речной песок;
  • дерн;
  • торф.

Смешиваем две части торфа и дерна с одной частью песка. Затем заворачиваем ее в тканевый мешок и на неделю помещаем в холодное место. Температура содержания не должна превышать -15 градусов по Цельсию, но и перемерзания допускать не стоит. После этого еще неделю держим мешок в тепле. В день посадки ставим на огонь ведро воды, накрываем сверху решеткой и кладем на нее мешок. Пропариваем почву не менее полутора часов. Только после остывания она будет полностью готова к использованию. Эти манипуляции позволят уничтожить паразитов и корни сорняков.

Правила посева семян

Для посева семян берем контейнер с отверстиями в дне, насыпаем несколько сантиметров песка, сверху помещаем подготовленную почву. Затем делаем маленькие лунки, глубиной не более сантиметра, и помещаем в каждую из них по семечку. Между лунками желательно сделать расстояние от 2 до 15 см (в зависимости от размеров контейнера). Можно сажать плотными рядами в шахматном порядке.

Под конец утрамбовываем верхний слой почвы, слегка опрыскиваем землю из пульверизатора прохладной водой и укрываем контейнер двуслойным листом газеты. В весеннее время всходы появляются уже через две недели.

Когда высаживать рассаду в грунт

Высадка рассады гвоздики в открытый грунт происходит ближе к середине-концу лета. В это время цветы будут избавлены от чрезмерной жары, но еще успеют получить все необходимые вещества для активного роста и развития. Само цветение начнется уже на следующий год, так как первые жаркие месяцы полукустарнику необходимо пустить корни и набрать силу.

Очень важно, чтобы растение успело укорениться до наступления холодов. Именно поэтому его не высаживают осенью. В некоторых случаях саженцы гвоздики оставляют в контейнерах дома на целый год, чтобы безболезненно пересадить их летом.

Как выбрать и подготовить место

Выбрав открытое и солнечное место, необходимо убедиться в том, что оно не будет страдать от паводков и затопления в осеннее время. Перед посадкой требуется внести в почву удобрения, чтобы она стала максимально плодородной. Отлично подходят:

  • перегной;
  • компост;
  • минеральные удобрения.

Для обеспечения хорошего роста гвоздики достаточно вскопать широкую и длинную грядку на 25-30 см. Важно учитывать, что ростки должны будут располагаться друг от друга на расстоянии 20 см, в противном случае им не хватит питательных веществ, и некоторые полукустарники погибнут. Разравниваем и увлажняем грядку водой, затем накрываем плотной тканью и оставляем на неделю.

Особенности ухода за гвоздикой

Когда рассада гвоздики займет свое место на грядке, первое время придется заботиться о ней более тщательно. Нежные цветы нуждаются в постоянной прополке и рыхлении почвы. Делать это придется по мере необходимости, но не реже раза в одну-две недели. Поливать растение следует каждые 3-4 дня при условии, что лето не выдалось слишком жарким или засушливым. В этом случае полив обязателен при первых признаках пересыхания верхних слоев почвы.

Подкормка гвоздики осуществляется трижды в год: весной, перед цветением, после цветения. При этом набор питательных веществ нужно выбирать, исходя из конкретного сорта полукустарников и плодородности почвы. Обычно применяют Агрикол и фосфатно-калийные удобрения.

На зимнее время грядка обязательно утепляется. Чтобы сохранить цветы, достаточно укрыть грядку полиэтиленом или брезентом. При наступлении сильных холодов почва вокруг каждого кустика мульчируется торфом. Также необходимо следить за растением во время весенних заморозков. На ночь грядка укрывается еловым лапником, а днем открывается для получения солнечного света и тепла.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]