Как вырастить азалию в саду: посадка и уход за растением

image

Декоративная азалия представляет собой многолетнее растение. Она дает пышные яркие цветки, которые имеют приятный аромат. Этот кустарник способен стать украшением любого сада, если ему обеспечивать правильный уход и оптимальные условия для роста.

Выбираем саженцы азалии

Для покупки растения требуется посетить питомник азалии, где специалисты выращивают качественные и здоровые саженцы. Лучше всего сделать это в весеннее время, в противном случае капризный кустарник не успеет прижиться на участке. При выборе следует обращать внимание только на саженцы с закрытой системой корней. Они должны находиться в крупных контейнерах с влажной землей. Если корневища вынуждены развиваться в тесной емкости, то росток не приживется.

Важно отметить, что верхняя часть куста должна иметь максимально здоровый вид. Пожухлые листы и слабые ветви означают, что азалия слабая. Также необходимо уточнить в питомнике азалии, к какому именно виду принадлежит конкретное растение и нужен ли ему специфический уход.

Основные условия выращивания

При подборе подходящего места для выращивания декоративной азалии следует учитывать, что этот многолетний кустарник растет достаточно долго. Полного развития он достигает только на четвертый год жизни. Необходимо помнить, что итоговый размер растения может быть большим, поэтому нельзя отводить ему незначительную территорию. Желательно, чтобы на кустарник не воздействовали прямые солнечные лучи. При этом ростки могут переживать широкий температурный диапазон – от +25 до -20 градусов по Цельсию.

Лучше всего подойдет ровная, защищенная от ветра площадка, которая не будет подвергаться затоплению в период осенних дождей и весенних паводков. Можно посадить азалию рядом с плодовым деревом, при условии, что корни растений не будут мешать друг другу. Также куст хорошо переносит влажность и комфортно себя чувствует возле водоемов.

Посадка растения

Из питомника азалию нужно забирать в уже подготовленное место с предварительно выкопанной ямкой. Она должна быть около полуметра глубиной и доходить до 70 см в ширину. Обязательно делаем склоны углубления пологими, чтобы корням саженца было удобно развиваться. Яма засыпается по следующей системе:

  • низ – слой сосновой хвои;
  • смесь из торфа и глины;
  • дренаж из песка и кирпичной крошки;
  • смесь торфа и садового грунта.

Саженец прикапывается в последние два слоя вместе с комом земли из емкости, в которой он был привезен. Важно не засыпать корневую шейку. Под конец хорошенько поливаем новое растение.

Уход за саженцем

Декоративная азалия, в зависимости от типа, может требовать особенного ухода. В число стандартных процедур входит постоянное мульчирование. Первое время верхнюю часть почвы нужно постоянно рыхлить, засыпать смесью из мха, листьев, коры и хвои.

Запрещено допускать пересыхания грунта, но и заливать кустарник не следует. Достаточно проводить полив при первых признаках подсыхания верхнего слоя почвы. Не желательно добавлять в удобрения известь хлор и золу.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]