Статьи
Как проращивать семена цветов?

Как проращивать семена цветов?

image

Цветы украшают двор, именно поэтому каждая хозяйка старается украсить свои клумбы красивыми цветущими и ароматными растениями. Цветы вызывают эстетическое наслаждение, а их аромат порой даже расслабляет. Но как создать пышную клумбу? Когда посадить семена цветов для рассады? И что нужно сделать, чтоб саженцы были крепкими и здоровыми?

Как подготовить цветы к посадке?

Прежде всего, нужно определить, какие цветы сажают семенами и правильно их выбрать – важно обращать внимание на сорта, у которых предусмотрено рассадное выращивание, ведь существуют и такие, которым вполне достаточно времени для роста при прямой посадке в грунт.

Перед высадкой определенного сорта цветов нужно ознакомиться с нюансами их выращивания и создать для их роста максимально комфортные условия: влажность воздуха, влажность грунта, количество солнца, температура воздуха.

Далее готовим инвентарь для посадки: емкость для посева, емкости для пикирования, грунт, пульверизатор или лейку с тоненьким носиком (листья рассады очень нежные), этикетки для обозначения сортов.

Все емкости надо продырявить для обеспечения отхода лишней влаги. Промыть их проточной водой и мылом, после сполоснуть концентрированным содовым раствором. На дно емкости выложить в полтора сантиметра слой дренажного материала (керамзит). Засыпать слой грунта (предварительно купленного в соответствии с сортом цветов) – грунт можно подготовить и самостоятельно, но процедура займет много времени.

Готовим семена: семена необходимо на двенадцать часов замочить в слабом марганцевом растворе.

Когда высаживать?

У каждого сорта растений свой период вегетации, следовательно, и для высадки у каждого свое время. Узнать время высадки можно из инструкции, которая в обязательном порядке указывается на упаковке. Приблизительно сориентироваться по времени посадки семян цветов можно с помощью таблицы.

Месяц

Что делаем

Январь

Высаживать нужно цветы, у которых большой период роста, например, гвоздики Шабо. Важно высадить семена растений, которые подвергаются стратификации – лаванда, прострел, фиалка, ирисы, клематис и большая часть луковичных растений. Также рекомендуется высаживать многолетнюю маргаритку, сальвию и шалфей.

Февраль

Рекомендуются к выращиванию цветы с долгим периодом всхожести и цветения: бальзамин, пеларгония и фуксия. Февраль - идеальный период для посадки лаванды, лобелии, петунии, гелиотропа.

Март

Для посадки подходят брахикома, левкой, иберис, клеома, вербена, колокольчик.

Апрель

Астра-однолетняя, амарант, календула, скабиоза, дельфиниумы, аквилегии, гелиптерум.

Некоторые садоводы ориентируются по лунному календарю.

Уход

Под понятием «уход» подразумеваются правила полива, подкормки и освещения.

Полив в выращивании цветов играет очень важную роль. До момента появления на каждом ростке по 2 листика важно не допускать переувлажнения, можно спровоцировать гниение неокрепшей корневой системы. Поливать нужно, используя пульверизатор, для того чтобы не повредить ростки. Лучше воды недолить, чем перелить. Воду нужно выбирать отстоянную, комнатной температуры.

Подкормка при правильном выборе и подготовка грунта на первых этапах не нужна. В случае, если растения сменили окрас или выглядят нездоровыми, рекомендуется их подкормить. Для этих целей подойдет универсальное удобрение для растений. Перекармливать саженцы не рекомендуется, так как при высадке растения получают стресс от разности питательности почвы.

Для максимально комфортных условий роста важно обеспечить достойное освещение, чаще всего используют фитолампы. Высота размещения ламп от растений – минимум 30 сантиметров. Досвечивать с помощью ламп нужно утром и вечером, искусственно удлиняя день на семь часов.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]