Статьи
Как выбрать грунт для комнатных растений?

Как выбрать грунт для комнатных растений?

image

Грунт для комнатных цветов имеет определенные физико-химические свойства:

  • влагоемкость;
  • воздухопроницаемость;
  • содержание минеральных и органических веществ;
  • плотность.

Правильно подобранная почва – залог здорового роста и развития растений в горшках. Для каждого отдельного вида нужен свой правильно сбалансированный состав земли. Пересаживая осенью, цветы у многих возникает вопрос, какой выбрать грунт? В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент плодородных грунтов, надо будет подобрать оптимальный вариант, который будет благоприятно влиять на развитие растений, а они в свою очередь - украшать интерьер дома и приносить радость и свежесть каждый день.

Основные компоненты почвы

Почвы отличаются своим химическим составом и предназначены для разных целей. Главные составляющие почвенных смесей:

  1. Дерновая. Важнейшая составляющая земляной смеси. Его получают путем срезания верхнего слоя грунта на полях, потом складывают пластами один на другой и между ними наносят органические удобрения. После этого должно пройти два года, потом его просеивают, фасуют в тару и выставляют на продажу.
  2. Лиственная. Собирают опавшие листья (клен, яблоня, ясень) смешивают с гашеной известью, чтобы получить компост. В лесу снимается верхний слой земли, если деревья старые, то можно копать и глубже. Такая земля довольно рыхлая, ее используют с песком для посадки черенков или взращивания семян.
  3. Песок рекомендуется использовать чистый и речной крупнозернистый. Он поставляет корневой системе воздух, так же имеет неплохую водопроводимость. Поэтому его включают в состав большинства смесей.
  4. Торф – основной компонент всех почвенных смесей. Покупая его в цветочном магазине, добавляют к грунтовой смеси домашних растений. Применять торф для горшечных цветов можно только когда он станет сыпучим, однородным и мягким. Он улучшит субстрат, сделает его рыхлым и не даст земле уплотница. Обладая рядом полезных свойств его, используют в сельском хозяйстве.
  5. Хвойная – нужна для горшечных цветов, которым необходим повышенный щелочной состав (фиалки, азалии, бегонии и т.д). Готовят такую смесь из верхнего слоя грунта, снятого под хвойными деревьями, добавляя туда песок и торф.

Дополнительные компоненты

При пересадке растений, в землю можно добавить дополнительные органические компоненты. Они помогут поддерживать нужную среду в горшках цветов.

  • древесный уголь. Его получают после сжигания древесины, можно использовать и уголь для гриля, достаточно будет его измельчить до небольших размеров. Если корни начали подгнивать, то рекомендуют добавлять его в готовые смеси. Он повысит рыхлость и водопроводимость почвы. Также, если появились ранки на растении, то  можно присыпать их измельченным угле;
  • древесная зола позволяет понизить кислотность почвы, применяют как калийное удобрение;
  • кора старых хвойных деревьев подвергается измельчению и кипячению. После чего ее подмешивают к субстрату для таких цветов: орхидеи, папоротники, эпифитов и многих других растений;
  • роговая мука выступает в качестве фосфорного удобрения;
  • сфагнум повышает рыхлость земли и помогает удерживать влагу в ней.

Виды почвы

Смеси из почвы делятся на две основные группы по своему составу: почва или торф. Субстраты бывают: лиственные, хвойные, торфяные, глинистые, компостные. Многие растения приспосабливаются к обоим группам субстрата.

Почвенный субстрат состоит из смеси лугового дерна с удобрениями. Часто в нем присутствуют вещества лесного или сельского хозяйства. В состав такой смеси входят:

  • песок;
  • торф;
  • сульфат калия;
  • костная мука.

Преимущества использования данного вида продукта в том, что комнатные растения будут обеспечены на длительный период времени полезными минеральными веществами.

Недостаток – это изменчивый состав, значительный вес.

Торфяной субстрат достаточно популярный вид смеси для горшечных растений. Он хорошо зарекомендовал себя по всему миру. Применяется цветоводами для получения прекрасных результатов при выращивании цветов. При пересадке нужно уплотнять в емкости.

Преимущества: небольшой вес, удобен в использовании в домашних условиях, высокое качество у многих производителей.

К недостаткам можно отнести: из-за легкости продукта горшки с крупными растениями имеют плохую устойчивость, после пересыхания нужно много воды, чтобы насытить влагой почву, подкормку нужно производить уже через два месяца, так как происходит быстрое истощение полезных веществ.

Как обеззаразить землю для комнатных растений и цветов?

Есть несколько способов обеззаразить почву для комнатных цветов: заморозка, нагрев земли и обработка химикатами. Популярный метод - это прогрев. Для этого нужно насыпать влажный песок в емкость, а сверху обрабатываемый компонент. Когда песок нагреется, будет испаряться влага и паром прогреет смесь, уничтожая вредителей, которые могли бы там быть. Процедуру нужно продолжать в течение часа.

В интернет-магазине «Русский Сад» можно приобрести грунт для комнатных растений, большой ассортимент позволит подобрать нужный субстрат для разнообразных видов цветов.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]