Статьи
Как выбрать саженцы для посадки лиственных деревьев

Как выбрать саженцы для посадки лиственных деревьев

image

Загородные дома и дачи в подавляющем большинстве имеют сады, или хотя бы делянки с лиственными деревьями. Они не только играют декоративную роль, облагораживая ландшафт, но также дают спасительную тень в жаркий день, а плодоносящие культуры еще и одаривают вкусными фруктами. Главным нюансом в выращивании деревьев выступает правильный выбор саженцев. Посадка дефективных экземпляров чревата лишними затратами финансов и усилий.

Выбор саженцев с открытой корневой системой (ОКС)

Лиственные деревья по большей части имеют открытую корневую систему (ОКС). Такие саженцы нужно покупать осенью или весной. Хранить посадочный материал не рекомендуется, поскольку корни открытого типа склонны к высыханию. Как выбрать саженцы с ОКС:

  1. Основным моментом при выборе является корневая система – она должна быть развитой и разветвленной, с приличным количеством тонких корешков, схожих с мочалом. По весу корневая часть равняется массе наземной, для этого некоторые ветки обрезают, снижая таким образом нагрузку на корни.
  2. Ростки должны быть гибкими, это доказывает, что они живые. Чтобы окончательно в этом убедиться, необходимо слегка содрать кору – под ней у перспективного растения будет зеленая ткань.
  3. Дефекты и повреждения у побегов обязаны отсутствовать.
  4. Не стоит приобретать саженцы с распустившимися почками, они приживутся хуже.

Выбор саженцев с комом земли

В продаже можно встретить саженцы с комом земли. В чем достоинства и недостатки такого вида посадочного материала:

  • к плюсам можно отнести быстрое укоренение, корни дольше не сохнут, что особенно важно для вечнозеленых растений;
  • в минусах сложность транспортировки из-за веса саженца, выращивание такого растения сложнее и стоит оно дороже.

На что следует обратить внимание:

  1. Чем старше дерево, тем больше должен быть ком земли. Иначе могут возникнуть проблемы с укоренением.
  2. Если земля сухая и рыхлая – брать саженец не стоит.
  3. Побеги должны хорошо ветвиться, на стволе – отсутствовать порезы и царапины.

Как правило, на данную продукцию крепят этикетки с рекомендациями по уходу.

Выбор саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС)

В последнее время садоводам часто предлагаются саженцы с закрытой корневой системой, в специальных емкостях или мешковине. Сложность выбора заключается в том, что рассмотреть как следует корни в этом случае нелегко. Саженцы такого типа лучше приобретать в питомнике лиственных деревьев или садовых центрах, где товар сопровождается сертификатами качества.

Преимущества закрытой корневой системы состоят в том, что растение не требует немедленной высадки, возможность ее осуществить растягивается на весь вегетационный период. Саженец с ЗКС обладает абсолютной приживаемостью, его можно купить в какое угодно время года. Выбирая ЗКС, не упустите из внимания обязательное условие: деревце должно извлекаться из контейнера с земляным комом, повторяющим форму емкости. Идеальное состояние сгустка земли характеризуется плотным оплетением его тонкими корневищами.

Интернет-магазин «Русский сад» предлагает широкий ассортимент товаров для выращивания лиственных и хвойных деревьев для разных по климату регионов России. Продукция имеет подтверждающие качество документы. Оформить заказ просто, достаточно кликнуть на понравившуюся позицию в каталоге.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]