Статьи
Как вырастить дыню и арбуз из семени?

Как вырастить дыню и арбуз из семени?

image

Краткие сведения

Арбуз относят к травянистым однолетникам Тыквенных. Речь идет в основном о бахчевой культуре, завезенной в свое время с юга Африки. Предком нынешней культуры считается колоцинт, который до сих пор растет на родине растения.

Арбуз: выбор семян

Несмотря на многие заблуждения, выращивать арбузы и получать прекрасный урожай можно в умеренных широтах. Но для этого в первую очередь потребуются качественные семена. А вот найти их в наше время ох как не просто. Недобросовестные производители пишут на упаковках одно, а продают совсем другое. Очень важно подобрать именно те семена, которые подходят определенной климатической зоне. Посадить арбуз из семян просто, зная некоторые тонкости.

К основным критериям подбора относят:

  1. Главнейшим критерием является возможность хорошо развиваться и плодоносить в условиях дефицита солнца и тепла. Отлично проявил себя «Огонек».
  2. Созревание. Важно, чтоб арбуз успел вырасти и созреть за 2-3 месяца, то есть за время максимальной солнечной активности. Выбор следует остановить на раннеспелых сортах.
  3. Семена высеваются в открытый грунт либо выращиваются в виде рассады, для этого выбирают соответствующие семена.
  4. Учитываются сроки посева.
  5. Лучше подбирать сорта. Это позволит собрать уже собственные семена.
  6. Покупку семян предпочтительнее совершать в специализированных магазинах при наличии сертификатов качества.

Почва

Многое зависит от типажа грунта, где в скором времени будет расти культура. Так, для арбузов предпочтительнее выбирать супесчаные почвы, которые поддаются интенсивному прогреванию на солнце, но в то же время защищенные от сильных ветрогонов. Категорически не подойдет чересчур увлажненная земля, имеющая тяжелый состав. Оптимальнее всего выбрать местность с нейтральной либо несколько щелочной почвой. Кроме того, важно ежегодно менять посадку арбузов – это крайне полезно для самой почвы – арбузы лучше всего менять на кукурузу либо пшеницу.

Так, следует непременно запомнить: землю преимущественно подбирают песчаную. Первичные подготовительные работы на огородном участке нужно обязательно проделывать еще осенью: чрезвычайно важна и незаменима перекопка, под которую вносится навоз. Многие специалисты сами вносят и рекомендуют дополнительно добавлять определенную дозировку суперфосфата, сульфата аммония. Урожайность от этого только повысится, а вкусовые качества улучшатся.

Влажность, освещенность, температура

Как вырастить арбуз из семян? Арбузы требуют чрезвычайно интенсивного, продолжительного света. Растение считается «любителем» светового дня. Оно никогда не будет полноценно плодоносить в условиях сильного затенения. Даже мрачная погода неблагоприятно сказывается на растительном элементе: минимизируется фотосинтез, а, значит, будет мало ценных и незаменимых сахаров. Наиболее чувствителен к дефициту света в фазе первичных настоящих листочков. Для нормального роста и урожайности требуется не меньше 10 тыс. люксов суточного освещения.

Арбуз – чрезвычайно теплолюбивые, жаро- и засухоустойчивые. Они категорически не выносят заморозков. Семена, как правило, прорастают при температуре почвы от 12 градусов. Для полноценного развития нужно, чтоб температура воздуха была не менее 30 градусов. Если будет меньше 15 градусов, растение погибнет. Всходы однозначно погибают при морозах от -10 градусов. Молодые представители более устойчивые. Доказано, они выносят значительные температурные перепады – от 2 до 50 градусов.

Корневая система растения имеет стержнеобразную структуру. Ее особенность – чрезвычайно сильная всасывающая сила. Она способна использовать влагу, даже если в почве ее всего 6%. Потребность арбуза во влаге из грунта во многом зависит от фазы развития культуры.

Арбузы в чрезмерном уходе не нуждаются, но никто не отменял общепринятые нормы и мероприятия. К ним относятся прореживание всходов, полив, прополка.

Дыня: краткие сведения

Речь идет об однолетнем растении. Все тот же представитель семейства Тыквенных. Плоды культуры различаются в зависимости от сортов, поэтому могут быть различных размеров. У них отличается масса, вкус, окрас. Цветет культура преимущественно в начале лета.

Убирают плоды в разный период. В среднем, уборка стартует с середины июля.

При хранении плодов нельзя рядом располагать картофель. Дыня набирается неприятного вкуса, ускоренно созревает и перезревает.

Дыня обыкновенная – чрезвычайно мощное тонизирующее средство, владеющее мочегонным действием на организм. Мякоть потребляется при их спелости. Ее применяют для приготовления варенья. Чрезвычайно популярно готовить из дыни цукаты.

Полезные свойства семян

Семена дыни, полезные свойства продукции известны давно. Об их уникальных качествах знали даже наши далекие предки, применяя в лечении многих недугов. Ценится подобная продукция и сейчас. Семечки – не редкость в рецептах нетрадиционной медицины, косметологии. Создаются медикаменты на основе дынной продукции.

Семечки отличаются повышенным содержанием жиров и белков. Чрезмерное потребление семечек способно спровоцировать ожирение.

Во все времена продукция подобного плана ценилась, она считалась мощным афродизиаком, повышающим потенцию. Целители утверждают, что продукция эффективно чистит кишечник. При помощи семечек возможно быстро исцелить кашель, ведь они прекрасно разжижают мокроту, улучшая тем самым ее отхождение.

Дынная продукция – уникальное косметическое средство против старения. Особенно это касается семечек. Преимущественно готовят отвары, для чего измельченные в кофемолке семена заливают кипятком. Регулярное протирание лица подобным отваром способствует омоложению, разглаживанию морщинок, улучшению окраса лица. Благодаря своим восстанавливающим и заживляющим свойствам средство незаменимо для борьбы с воспалительными поражениями кожи.

Как собрать семена из дыни?

Все начинается с качественных семян. Проверенные продавцы и отменные семена позволят получить богатый урожай. Но многое зависит от условий выращивания, сбора. Как собрать семена дыни правильно? Существуют свои особенности этого процесса.

Собрать семена дыни можно исключительно у спелого плода. Недозрелый посевной материал не подходит, ведь он плохо всходит.

Подготовка семени

Первоочередно важно подготовить семена. И не важно, куда их будут высаживать– качество должно быть на высоте.

Семена зачастую покупают в специализированных местах либо с рук, а можно и самим попробовать собрать. Но тут важны некие тонкости. Из семян урожая прошлого года можно вообще не получить плодов. Цветки на них будут мужские, поэтому о завязи не может быть и речи. Желательно брать семена трех-четырех летней давности. Это верный способ не попасть впросак.

Семена нужны обязательно крупные. Для усиления защитных сил потребуется обработать их специальным составом (свободно можно приобрести в магазине).

Хороший эффект дает обработка раствором борной кислоты.

Влажность, освещенность, температурный режим

Дабы суметь получить славный урожай такого теплолюбивого продукта, потребуется закаливание семенных элементов. Для этого потребуется выполнить несложные рекомендации. Доказано, теплая вода благотворно влияет на стойкость. Семенные элементы опускают в нее на непродолжительный период, вытаскивают и одни сутки выдерживают при температуре от 18 до 20 градусов. Важно постепенно понижать ее до 0. Подобным образом выдержать семена еще около суток. После этого опять повысить температуру до 20 градусов. Нужно проделать процедуру подобного плана как минимум трижды. Делается это непосредственно перед высадкой. Подобная процедура в разы повышает всходы особей и увеличивает урожайность. Доказано.

На суглинистых почвах целесообразно добавлять речной песок. Весной участок содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. В день посадки почву перекапывают, добавляя огородную минеральную смесь.

Зачастую дыни высаживают в начале мая. Важно убедиться, что грядки хорошенько утеплены, нет ни малейших предпосылок на возможность заморозков. Просто необходимо контролировать, чтоб почва прогрелась до 12-13°С. И это как минимум. В качестве хорошенькой подкормки используют прошлогоднюю ботву, траву. В целом, можно смело применять всевозможные элементы органического генеза.

Несмотря на всю нежность и требовательность бахчевых культур, выращивать их возможно в любых условиях. Достаточно только знать некоторые тонкости и следовать всем правилам и советам опытных работников и специалистов сферы.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]