Статьи
О добавках к грунтам

О добавках к грунтам

image

Чтобы получать высокие урожаи важно учитывать плодородность грунта. Выращивая рассаду, теплолюбивые растения (в теплицах), разные виды цветов сталкиваются с проблемой нежелательных свойств почвы. Попадаются почвы с повышенной влажностью, с малым химическим составом, высокой плотностью и слеживаемостью. Для того, чтобы в почву поступали в нормальном количестве вода, воздух и удобрения, используют разнообразные специальные добавки (удобрения) минерального и органического происхождения. Это относится и к комнатным цветам, чтобы они украшали интерьер в доме, радовали глаз своим цветением, необходимо так же вовремя и правильно подобрать состав подкормки.

Минеральные субстраты

Минеральные добавки – это неорганические вещества нужные для роста растений. Делятся на две категории: комплексные и простые. Простые - состоят из одного минерала. Комплексные – совмещают специально подобранный состав удобрений, которые делают на специализированных заводах химпрома. Чтобы выбрать подходящий состав надо знать их отличия, когда вносить, какое количество и методы подкормки растительности. Эту информацию можно прочитать на упаковке с удобрением. В зависимости от минерального содержания почвы подбираем необходимую. Минеральные добавки делятся на:

  • азотные;
  • фосфатные;
  • калийные.

Кое-какие минералы придают почве необходимую структуру, обеспечивают нужную влажность, не позволяют образоваться корке на грунте. К минеральным субстратам относятся: вермикулит и агроперлит.

Вермикулит – вид гидрослюдяных минералов, имеющий слоистую структуру дополнительной молекулярной межслоевой влагой. Выглядит, как вспученная слюда. При добавлении в почву, повышает ее структурные и водно-физические свойства. Способствует удержанию влаги в грунте, содержащем торф. Если стоит жаркая погода, он удерживает влагу. Пористые гранулы вермикулита позволяют увеличить время действия минеральных солей, которые впитываются в них, а потом понемногу выделяются в почву, что позволяет смягчить их влияние на корневую систему растений, растягивая поступление питательных минералов в грунт. Вермикулит так же служит носителем обширных средств защиты растений, благодаря своей обратимой сорбции.

Перлит (агроперлит) – вулканическое стекло с перлитовой структурой. При раскалывании распадается на маленькие шарики с жемчужным блеском, так и возникло название этого минерала. Он полностью инертен и обладает эффективной разрыхляющей способностью, добавленный в почву повышает влаго- и воздухообмен. Агроперлитом служит субстрат с гранулами размером до 5 миллиметров. Основным свойством такой добавки является разрыхление и улучшение состава почвы. Применение такого субстрата:

  1. В садоводческом деле. Подмешивают его при изготовлении смеси. Берем почву, перегной и агроперлит в нужных пропорциях.
  2. Вегетативное размножение. Заполняются лотки смесью минерала с перегноем. Высаживают ростки, слегка уплотняя почву, и поливают водой.
  3. Выращивание рассады. Смесь минерала с перегноем размещают в горшках или плошках, потом насыпают почву и сеют семена.
  4. Для перевозки растений на большие расстояния. Корни черенков заворачивают в полиэтилен, добавляя туда грунт и минеральную добавку.

Достоинства и недостатки

Достоинства использования минеральных субстратов:

  • повышение устойчивости растений к морозам и засухе, препятствует развитию грибков и размножению вредителей;
  • идеальные разрыхлители почвы, не позволяя ей трескаться, уплотнятся. Это очень важно для тяжелых почв. Увеличивают урожайность и ускоряют рост растений;
  • овощные культуры быстрей созревают и могут дольше храниться;
  • для утепления растений в зимний период;
  • улучшает рост рассады. Ее легко можно извлечь из субстрата не повредив корневую систему и пересадить на постоянное место.

Недостатки:

  • белый цвет не позволяет обнаружить вредителей;
  • нейтральный показатель рН, что может перенасытить почву щелочью, что приведет к гибели растений.

Органические субстраты

К органическим субстратам относят: гидрогель и торфогель.

Гидрогель – выпускается в виде гранул. При контакте с водой он набухает и удерживает влагу в себе. После смешивания с почвой и высадки в нее растений начинает постепенно ее отдавать, что позволяет реже поливать рассаду. Его можно перемешивать с сухим грунтом, после того, как смесь польют, гель впитает влагу. Нужно учитывать особенности почвы, где он будет использоваться и особенности высаживаемых растений. В основном гель применяют в сухих или песчаных землях, он не только удержит влагу, но и минеральные вещества.

Торфогель – производят из гуминовых веществ, получаемых из торфа. Обладает гелеобразной формой, увеличенной способностью к водообмену питательных веществ. Полная нейтральность среды продукта из-за того, что при изготовлении он не обрабатывается щелочами. Если превысить дозировку субстрата, это не приведет к гибели растений. Благодаря своим свойствам и гелеобразной структуре, он более эффективен, чем другие гуматы при работе с семенным материалом. Гель является проводником влаги и питательных веществ непосредственно к растению, что обеспечивает его быстрый рост.

Достоинства и недостатки

Органические субстраты благодаря своим свойствам удерживать влагу и питательные вещества, часто применяются садоводами, которые могут приезжать на дачный участок только по выходным, в засушливую погоду не даст растениям погибнуть.

Недостатком некоторых гуматов является содержание в них щелочей, что при переизбытке может пагубно сказаться на растениях.

В интернет-магазине «Русский Сад» можно приобрести минеральные и органические добавки для грунта по привлекательной цене. Менеджеры помогут Вам подобрать нужное вам удобрение.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]