Статьи
Общие рекомендации по выбору саженца и посадке хвойных

Общие рекомендации по выбору саженца и посадке хвойных

image

Хвойные деревья требуют к себе повышенного внимания при выборе посадочного материала и его высадке, потому что это растение с характером. Самое основное - это правильно выбрать растение, которое решили посадить на своем участке. На рынке или в других пунктах продажи существует большой риск купить некачественный или погибший саженец. Чтобы не тратить деньги и свое время приобретать саженцы хвойных растений в торговых центрах или супермаркетах категорически не рекомендуется. Если корневая система открыта, а не находится в специальной транспортировочной таре, такой росток будет не жизнеспособным, хотя внешне будет выглядеть зеленым. Хвойные долго сохраняют свой здоровый вид, хотя растение уже мертвое. Если дерево было выкопано из открытого грунта и пересажено в контейнер, а не выращено в нем, такой экземпляр имеет маленькие шансы прижиться на новом месте.

Как выбрать саженцы хвойных растений

Покупать саженцы лучше всего в специализированных питомниках хвойных растений, но и тут есть риск наткнуться на недобросовестного производителя. Проверить это легко, берем контейнер и переворачиваем, если грунт начал высыпаться, значит, саженец был посажен недавно, а не выращен в нем. Контейнерная рассада оплетает корнями всю землю и не дает ей осыпаться в перевернутом виде. При выборе следует придерживаться нескольких правил:

  • посадочный материал должен иметь свежий вид. Не должно быть подсушенных иголок и веток. Надо проверить упругость ветвей: сухие наклоняются в сторону, когда на них давят, а живые выгибаются. Деревце с подсушенными ветвями или корнями не приживется на новом месте высадки;
  • если видны следы повреждений от насекомых вредителей, то посадив его в своем саду, есть риск заразить весь свой сад;
  • на саженце должна быть бирка, на которой указана информация о растении;
  • корни должны иметь светлый окрас, быть крепкими;
  • чем моложе саженец, тем легче он перенесет пересадку и быстрей начнет расти;
  • иногда из-за внешней схожести одно растение выдают за другое, поэтому нужно посмотреть фотографии и прочитать информацию о нем, чтобы у вас в саду росло то, что вы хотели.

Правила посадки

Посадку лучше сделать сразу после покупки или через пару дней. Для этого нужно будет выбрать и подготовить место высадки в таком порядке:

  1. Выкопать углубление в два раза больше транспортировочного контейнера. На дно насыпать дренажный слой до 20 сантиметров и присыпать его подготовленной смесью для данного вида растения.
  2. Для того чтобы хвойное деревце начало нормально расти на новом месте в субстрате должны присутствовать песок, торф, листовой или дерновой грунт, а также обязательно будет нужна хвойная земля. Это обеспечит необходимыми органическими минералами.
  3. Саженец старше четырех лет нуждается в дополнительных минеральных удобрениях, рассчитанных для этого вида и его возраста.
  4. Аккуратно засыпаем яму, слегка утрамбовывая почву, чтобы не было пустот. После этого поливаем, если грунт просел, досыпаем смесь до нужного уровня.

Уход

Уход за хвойными включает в себя:

  • полив;
  • подкормку;
  • борьба с сорняками и вредителями;
  • обрезку;
  • рыхление;
  • защиту от морозов.

Осеню нужно обязательно до заморозков хорошо полить почву, чтобы растение напиталось водой, тогда оно легче перенесет заморозки. Также нужно насыпать под ствол опилок и завернуть в полиэтилен или другой влагостойкий материал, это защитит деревце от снега, и не позволит под его тяжестью поломаться веткам. Обрезку надо проводить весной после появления новых побегов, следует удалить засохшие, дефектные или завядшие ветки. Плохо развитую вторую верхушку нужно будет удалить. Если Вы будете придерживаться этих рекомендаций, хвойное растение будет радовать Вас долгие годы.

Купить саженцы хвойных растений можно в интернет-магазине «Русский Сад», высокого качества и по приемлемым ценам. Операторы помогут подобрать нужный Вам вид саженца для вашего сада.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]