Статьи
Огород на подоконнике: какие растения можно вырастить дома

Огород на подоконнике: какие растения можно вырастить дома

image

Не всем повезло иметь дом с приусадебным участком, а желание вырастить что-то полезное и вкусное не дает покоя. А зимой это чувство особенно обостряется, потому сорвав пучок петрушки, растущей на подоконнике, начинаешь ощущать запах лета. Вопрос заключается в том, как происходит выращивание овощей зимой в домашних условиях и какие растения для этого подходят больше всего.

Овощи, которые можно вырастить дома

Существуют несколько овощей, выведенных селекционным методом, которые не только смогут ужиться на подоконнике, но и принести плоды. Наиболее распространенным является огурец, но выбирая семена, обязательно берите самоопыляемые, так как в противном случае цветочки просто красиво отцветут и опадут. Зачастую, уже через полтора месяца ваши кустики порадуют вам плодами. При достаточном количестве света, температуры воздуха в пределах +20 +25 градусов и умеренном поливе, вы получите прекрасный урожай.

Подобные условия считаются идеальными и для помидоров, которые смогут порадовать вас своими плодами. Так как условия создаются искусственно, то желательно выбирать сорта самоопыляемые и с небольшими плодами, которые быстро спеют. Наиболее популярным является «Балконное чудо», «Комнатный сюрприз» и «Жемчужина красная или желтая».

Наибольшей популярностью пользуется перец, который не только способен плодоносить в комнатных условиях, но и красиво смотрится в виде декора. Однако, в отличие от вышеперечисленных овощей, от перца ждать плодов получится только через полгода после посадки. Многолетнее растение сможет регулярно вас радовать не только плодами, но и красивым видом.

Рассматривая домашние овощи и их выращивание на подоконнике, нельзя не упомянуть фасоль, которая не только красиво цветет, но плодоносит. Несомненно, порадует вас свежая морковь, которая вырастет через 3-4 месяца после посадки. Однако тут следует учитывать, что это корнеплод, поэтому глубина горшка должна быть соответствующая.

Фрукты: выращиваем из семечки

Многим знакомо чувство восторга, когда из косточки проклевывается росток и со временем превращается в дерево. Выращивание фруктов в домашних условиях вообще не требует никаких забот, кроме полива. Самыми неприхотливыми и плодовитыми считаются цитрусовые: лимоны, апельсины, мандарины. Достаточно прикопать косточку в горшке и регулярно ее поливать. Залогом успешного прорастания служит специальный грунт для цитрусовых, который содержит в необходимых пропорциях все полезные вещества.

Эти растения не любят сухости и жары, поэтому в зимний период их лучше не держать возле батареи, а перенести в прохладу, где температура воздуха составляет 13-16 градусов.

Ананас не имеет косточки, но его все же реально вырастить. Нужно срезать верхушку с мякотью на 2 см и посадить в песок, регулярно поливая. Возможно таких же ароматных плодов добиться не получится, но в качестве экзотического растения на подоконнике он сможет удивить ваших знакомых.

Отличным решением станет карликовый гранат, который практически круглый год сможет радовать цветами и плодоносить. Это растение спокойно переносит засушливый воздух и не требует обильного полива, но при недостатке тепла может погибнуть.

Выращивание трав для специй

Выращивание овощей в домашних условиях сопряжено с риском не получить урожай. Но самым беспроигрышным вариантом является выращивание зелени, специй и пряных трав. Отличаются они однолетним цветением и многолетним. К первым относятся укроп, кинза, базилик, а ко вторым – мята, лук, петрушка, которые после срезания вырастают снова.

Самым распространенным растением является лук. Для того, чтобы он пророс, не требуется никаких особенных условий, достаточно воткнуть его в землю и поливать. Некоторые садоводы особо не усердствуют и помещают луковицу в стакан с водой.

Мята любит увлажненную почву, поэтому приступая к ее выращиванию, настройтесь на регулярный полив. Вырастить ее можно как из семян, так и из черенков, причем последние приживутся гораздо лучше и скорее пустят побеги. Наилучшей температурой считается +20 – +25 градусов.

Крайне неприхотливой и быстрорастущей травой считается тимьян, который добавит непередаваемый вкус вашим блюдам. Самым главным предпочтением этого растения является наличие обильного света, причем оно не боится прямых солнечных лучей. А вот переувлажнения он не перенесет и может погибнуть.

Экспериментируя с различными растениями у себя на подоконнике, вы сможете с удовольствием наблюдать за их ростом, а впоследствии пожинать плоды, с удовольствием пробуя их на вкус.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]