Статьи
Положительные качества и технология укладки рулонного газона

Положительные качества и технология укладки рулонного газона

image

Динамичный образ жизни зачастую приводит к тому, что на своем дачном участке или в загородных владениях хочется видеть природу во всей ее красе. А ухоженный идеальный газон – мечта многих владельцев. Изумрудный живой ковер украсит и оживит любой серый клочок земли. И если раньше на создание газона уходило много сил и времени, теперь же воплотить мечту в реальность не составит труда благодаря современной разработке – рулонному газону.

Положительные качества рулонного газона

Слово gazon переводится с французского как «дерн». Но всемирное признание он обрел благодаря англичанам. В краю туманного Альбиона практически не существовало пятачка земли, не радующего взор ярко-зеленой порослью. Однако у газона имелся один большой недостаток – уход за ним был довольно трудоемким. В начале XIX века некий Э. Баддинг изобрел газонокосилку, что послужило толчком к новому витку увлечения газоном.

Многих хозяев останавливает именно тот факт, что газон требует большого к себе внимания, иначе быстро становится неухоженным. Да и взрастить его тоже нелегко. Идеальный выход – рулонный газон. Он имеет массу достоинств:

  • простота в эксплуатации и неприхотливость. Покрытие спокойно реагирует на холод, растет в затененных местах. Газон можно «отремонтировать» - ликвидировать испорченный участок, заменив его на новый;
  • ложится на рельефные поверхности, скрадывая неровности почвы;
  • качество газона реально оценить еще на этапе покупки, проверив его густоту и цвет, для этого достаточно осмотреть сам дерн;
  • рулонные газоны пускают корни уже через несколько дней;
  • покрытие можно укладывать не только в теплое время года, но на землю, тронутую заморозками;
  • ступать на траву позволяется через 2 недели;
  • вероятность прорастания сорняков сведена к нулю. Более того, газон не нужно регулярно стричь, он вынослив к граду, сильным ветрам и т.д.

Разновидности

Газоны различают в зависимости от назначения. Виды покрытия:

  1. Универсальное (стандартное). Наиболее популярно среди дачников и домовладельцев. Не предназначено для максимальных нагрузок. Но все же выносливость дерна позволяет устилать детские площадки и места отдыха. Для изготовления рулонного газона используют жесткую траву, устойчивую к топтанию. Для зон, лишенных солнечного света, задействуют травяное покрытие, не нуждающееся в обильном освещении.
  2. Для спортивных полей, кортов и т.д. Применяется для площадок, которые испытывают высокие нагрузки. Сорт выбирается под  конкретные задачи, к примеру, на поле для футбола используют полевицу, мятлик луговой, овсяницу.
  3. Партерное. Этот вид относится к дорогим и трудоемким в уходовом плане. Его предназначение – исключительно декоративное, поэтому ступать на него нельзя. Семена овсяницы, райграса, полевицы, используемые для рулона, быстро произрастают и кустятся, создавая густую лужайку. Партерный газон применяют, преимущественно, на открытых пространствах возле дома или окаймляют им центральную аллею.
  4. Луговое. Представляет собой осовремененный мавританский газон, в котором присутствуют луговые травы и цветы: календула, мак, портулак, василек, лен, гипсофила, зверобой и многие другие.

Подготовка участка под газон

Чтобы приготовить участок к «приему» газона, необходимо иметь такие инструменты:

  • лопату, вилы, грабли;
  • трамбовку, ручной каток;
  • рулетку и разметочный шнур;
  • колышки из дерева.

Правильная укладка рулонов с травой предполагает подготовку отведенной площади. Для начала следует определить размер лужайки, и застолбить ее границы деревянными колышками. Затем территорию нужно очистить от излишней растительности и мусора. Чтобы быстро устранить заросли бурьяна, садоводы советуют воспользоваться смесями, содержащими гербицид.

Земля для будущего газона должна быть плодородной. С этой целью участок рыхлят, убирают верхний покров на 10-15 см, и настилают чернозем. Чтобы сэкономить чернозем на выходе, его надо смешать с почвой 1 к 1. При наличии глинистого грунта сооружают систему дренажа для лучшего отвода жидкости. Для этого перед манипуляциями с черноземом участок засыпают песком и щебнем на 10 см, плотно утрамбовывая их. Чтобы повысить плодородные качества, делянку удобряют минеральным комплексом. За полторы-две недели до укладки газона подготовленная почва ровняется с помощью ручного катка и щедро увлажняется.

Укладка рулонного газона

Подходящим периодом для укладки рулонов считается середина осени, в это время земля еще не слишком влажная и не мерзлая. Но стелить газон можно и весной, после того, как грунт прогреется и станет сухим. Когда покрытие доставят к месту назначения, его нужно уложить. Хранить более 3-х дней не рекомендуется – пострадает качество материала. Держать рулоны следует на затененном участке, поскольку прямые солнечные лучи губительно воздействуют на молодую поросль. Если требуется длительное хранение (свыше 3-х суток), рулоны нужно раскатать и регулярно орошать водой.

Укладывают рулонный газон на заранее подготовленный грунт, соблюдая строгие прямые линии. Справившись с первым рядом, его необходимо тщательно утрамбовать доской. Такое действие способствует хорошему контакту корней с землей. Но не стоит усердствовать и утрамбовывать травяное покрытие точечно – рулон может порваться.

Особенности ухода за готовой лужайкой

Газоны в рулонах не требуют особого ухода. Но все же это растительность, нуждающаяся в некоторых процедурах. Во-первых, это полив. Он должен быть своевременным, ежедневным. В первые дни воды должно подаваться много, до появления лужиц. Впоследствии количество влаги сокращается. Через неделю частота полива составляет пару раз в 7 дней, а в демисезонную пору – один раз.

Во-вторых, через 8 дней трава подрастает и ее надо подстричь. Для этого будет нужна газонокосилка. Устройство настраивают таким образом, чтобы получалась «верхняя» стрижка – срезались кончики травы. Последний раз газон стригут в начале осени.

Наступление весны ознаменуется образованием луж на лужайке. Чтобы от них избавиться, землю прокалывают вилами, этот процесс называется аэрацией. В апреле для стимулирования роста травы совершают подкормку удобрениями. Когда верхний слой земли станет сухим, газон прочесывается граблями (осторожно, во избежание повреждения корней).

Интернет-магазин «Русский сад» предлагает качественный рулонный газон по выгодным ценам. Наша продукция имеет отличный дерн с развитой корневой системой и полным отсутствием сорных примесей.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]