Статьи
Посадка саженцев грецкого ореха

Посадка саженцев грецкого ореха

image

Грецкие орехи уже давно снискали славу вкусного и здорового лакомства, любимого во всем мире. Их широко применяют в кулинарии для салатов и десертов, кроме того, благодаря достаточному содержанию питательных веществ они очень хороши для перекуса. Еще с древности воспевали полезные свойства грецкого ореха, а современные диетологи включают его в список самых ценных и доступных продуктов.

О грецком орехе

Древние вавилоняне отдавали должное грецкому ореху, догадываясь о его прямом влиянии на работу головного мозга. На Кавказе ореховое дерево считается священным, там можно отыскать исполины, чей возраст насчитывает более 4 веков. Многие люди, судя по названию, уверены в том, что плод родом из Греции, но мнение это неверно. Растение происходит из Средней Азии, а в Россию оно попало как раз благодаря греческим торговцам.

Грецкий орех представляет собой крупное дерево, достигающее в высоту 25 метров. Объем ствола может быть от 3 до 7 метров. Ствол покрыт серой корой, крона густая и обширная. Листья овальной формы, непарноперистые, 4-7 см в длину. Появление листочков происходит одновременно с мелкими цветками, которые опыляются посредством ветра в конце весны. На одном дереве присутствуют цветки женского и мужского рода. Плод ореха – односемянная костянка с толстым околоплодником и косточкой в виде шара с частичными перегородками в количестве 2-5. Ядро внутри скорлупы съедобное.

Ореховое дерево не слишком устойчиво к морозам, если температура зимой превышает -25 градусов, оно вымерзает. Его жизненный срок в среднем 300-400 лет. Древесина ореха относится к декоративным породам, используемым для производства мебели, дверей. Из листьев получают краситель для тканей. Страны-экспортеры грецкого ореха – Украина, Иран, Турция, Китай, США.

Как выбрать саженец

Выращивание плодового дерева на личном приусадебном участке не представляет сложности. Главное в этом деле – правильно провести подготовительные мероприятия, от которых во многом зависит рост и последующее развитие растения. Ну и, разумеется, необходимо приобрести здоровые и качественные саженцы и выбрать подходящее место с плодородным грунтом. Как же выбрать саженец?

  1. Остановить выбор следует на сортах, которые годятся для данных климатических условий. В прохладных областях России лучше растут орехи российской и украинской селекции, например, сорта Идеал и Великан. В южных частях можно взращивать селективные виды из Молдовы и США.
  2. Оптимальный вариантом будет покупка нескольких видов грецких орехов, и их самостоятельное привитие. Таким опытным путем легче отдать предпочтение какому-либо из них.
  3. В агрофирмах, специализированных магазинах и садовых центрах реализуются молодые деревца, уже адаптированные под климат нужного региона. Так что если есть сомнения в собственной компетентности, следует обратиться к специалистам.
  4. Приобретение саженцев грецкого ореха желательно отнести на раннюю весну, непосредственно перед посадкой.
  5. Перед тем, как принять окончательное решение, нужно внимательно оглядеть посадочный материал. Он не должен иметь высушенных или тронутых гнилью корней, почва в емкости обязана быть чистой и в меру увлажненной. Сам саженец не должен носить следы болезней и повреждений.

Тонкости посадки грецкого ореха саженцем

Саженцы грецкого ореха помещают в открытый грунт весной, на Юге допускается и осенняя посадка. На подходящем месте выкапываются лунки диаметром 60 см и глубиной 40 см. Если планируется высадка нескольких саженцев подряд, между ними надо соблюсти дистанцию от пяти метров. Землю, оставшуюся после рытья лунки не нужно убирать, она еще понадобится.

Лунки готовятся осенью. Земля в обязательном порядке обогащается 2 кг суперфосфата, 800 г хлористого калия, 800 г доломитовой муки, 1,5 кг древесной золы. Еще необходим торф. Все эти ингредиенты тщательно перемешиваются, засыпаются в ямки, заливаются водой. Так они должны перезимовать, чтобы весной принять растения.

Когда наступит весенняя пора, почву из лунки необходимо извлечь, а в ее центр поставить колышек, обсыпав его вокруг землей, чтобы получился холмик. Затем в ямку опускается ореховый саженец, причем корень зарывается в землю на 3 см. Присадок присыпается оставшейся с осени почвой, которая потом бережно утрамбовывается руками. Теперь надлежит его хорошенько полить и привязать к колышку. После полив шейка корня окажется вровень с поверхностным слоем. По окончании процедуры почву у приствольной зоны требуется замульчировать опилками или торфом.

Готовим место

Немаловажное значение отводится месту, где будет расти дерево, ведь здесь оно проведет не менее сотни лет. Затененный участок не подходит для хорошего роста, поэтому под орех отводится обширное пространство, лишенное высокой растительности. Саженцы необходимо высаживать на участках с умеренной влажностью, где они будут получать достаточно солнечного света. Это непременное условие для вызревания плодов. Грецкий орех можно посадить рядом с домом или иным строением, там дерево не станет помехой для других растений, создавая тень и забирая большую площадь своей разветвленной корневой системой.

Если на участке предполагается рассадить несколько деревьев, между ними обязательно должно быть расстояние в 7 метров. В противном случае они будут мешать нормальному росту и питанию друг друга, и в результате получатся слабыми и плохо плодоносящими. Грецкий орех хорошо чувствует себя на невысоких холмах и склонах, но низины и заболоченная местность для него губительны, так как он не терпит застоя воды возле корней.

Уход

Уходовые манипуляции за грецким орехом не слишком разнятся от ухода за другими плодовыми деревьями, но все же есть некоторое отличия.

  1. Весной и летом орех необходимо регулярно и обильно поливать. Полив осуществляется раз в месяц, в засушливое время – два-три раза. Объем жидкости должен составлять 30 л/кв.м. В рыхлении почвы после полива нет нужды.
  2. Удобрять дерево до достижения им 3-х летнего возраста не нужно. Ему вполне хватает питательного комплекса, добавленного при посадке. По истечении этого срока подкормку делают весной смесями, содержащими азот, осенью – удобрениями с фосфатами и калием. Для ореха предпочтительны жидкие удобрения.
  3. Обрезка очень важна для грецкого ореха. Весной ее производят в санитарных и формирующих целях, осенью только санитарную. Обрезка с приданием формы необходима, поскольку без нее на ветвях образуются дефекты, влияющие на плодоношение. Санитарная обрезка позволяет ликвидировать сухие и поврежденные ветки. Впервые процедура проводится, когда дерево вырастает до 150 см. Когда крона обретет форму, ее нужно будет только периодически прореживать, удаляя лишние ветви.

В интернет-магазине «Русский сад» вы сможете приобрести исключительно качественные саженцы грецкого ореха различных сортов. Кроме того, у нас можно выгодно купить саженцы и других плодовых деревьев, рассаду и семена овощей и цветов.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]