Статьи
Саженцы деревьев и растений: какое время для посадки выбрать

Саженцы деревьев и растений: какое время для посадки выбрать

image

Пересадка с места на место это своего рода стресс для растений, поэтому крайне важно знать наиболее подходящее время года посадки саженцев. Профессионалы рекомендуют не торопиться и как следует разобраться с этим вопросом, ведь от того, как и когда дерево было пересажено, зависит, как оно примется в будущем.

Когда сажать деревья на участке?

Время посадки хвойных деревьев и плодоносных несколько отличается, поэтому если вы хотите создать у себя на участке сад и собрать с него богатый урожай, то следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Определяем, готово ли дерево к посадке. Для того, чтобы укоренение прошло успешно, надо пересаживать растение во время замирания его жизненных процессов, а именно осенью, когда листья уже опали или весной, когда почки еще не проснулись.
  2. В зависимости от вида и сорта растения. Деревья с плодами, содержащими косточки, а также которые обладают недостаточной морозоустойчивостью лучше всего высаживать весной, до начала распускания почек и пока земля содержит весенние осадки и не пересохла. К ним относятся: яблони груши, персики, сливы, вишни и т.д.
  3. Сорта яблонь и груш, которые являются поздними, считаются более морозостойкими, поэтому их лучше всего садить осенью за месяц до начала предполагаемых холодов. К таким растениям также относятся крыжовник, малина, орех, смородина.
  4. Если корневище без земляного кома, то такое растение сложнее приживается, поэтому лучше всего ориентироваться на покупку в контейнере с землей. Менее травмированная корневая система в специальном горшке с родной землей сможет укорениться в любое время года.

Таким образом, на вопрос «Когда лучше садить плодовые деревья – весной или осенью?» можно ответить однозначно – и весной и осенью.

Когда лучше садить хвойные деревья?

Многие хозяева хотят видеть на своем участке хвойные деревья, которые придают изюминку и преображают ландшафт. Однако, следует учитывать время года посадки ели, потому что в противном случае они могут не прижиться и деньги будут потрачены зря. Хвойные деревья не любят, когда их корни подвергаются пересушиванию, поэтому о посадке с оголенной корневой системой не может идти и речи. Дерево обязательно должно быть в кадке с родной землей, которая впоследствии полностью погружается в вырытую яму.

Наиболее оптимальными временем для посадки елей считается вторая половина апреля или августа. В этот период у них начинается интенсивный рост корневой системы, поэтому процесс укоренения происходит менее болезненно, а дерево быстрее приживается на новом месте.

Немаловажным считается и место, которое выбирается под посадку. Пока дерево маленькое, оно никому не мешает, но со временем, раскидистые ветви станут притенять и угнетать соседние растения. Существуют декоративные виды елей, которые не вырастают высокими, однако корневая система у них разрастается также, как и обычных – поверхностно. Таким образом, они могут мешать нормальному развитию соседей, лишая их влаги. Многие любители елей знают, что ежегодное подрезание корней не мешает растению развиваться и радовать глаз, при этом давая возможность расти другим деревьям.

Правильная посадка ели

Посадочную яму подготавливают заранее, выкапывая ее в диаметре до 60 см и глубиной до 70 см, в зависимости от размеров корневой системы. Если в районе посадки грунтовые воды протекают высоко, то на дно ямы выкладывается дренаж, чтобы не было застоев влаги и корневая система не сгнила. Доставая саженец из транспортировочного контейнера, нужно стараться не сбить земляной ком, если же это произошло, то как можно скорее укоренить дерево. После прикапывания сильно трамбовать не нужно, достаточно хорошенько полить, чтобы пустоты ушли и земля как следует просела. При летней посадке желательно раз в месяц проводить полив для лучшего укоренения и подпитки.

Несмотря на то, что ели любят солнечные лучи, молодые саженцы желательно притенять. Если планируется посадка нескольких деревьев, то необходимо учитывать расстояние между ними, которое должно быть не меньше одного метра. Таким образом, время, когда сажать деревья на участке, может быть любым, главное обеспечить полив и уход за растением.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]