Статьи
Выбираем место для посадки лиственных, плодовых и хвойных деревьев

Выбираем место для посадки лиственных, плодовых и хвойных деревьев

image

Прежде, чем приступить к посадке деревьев, следует выбрать место. Ведь у каждого растения есть свои предпочтения. Кто-то любит находиться в тени, а кто-то предпочитает максимальное количество солнечных лучей. Особенное внимание следует уделить созданию ландшафтного дизайна, так как следует учесть расположенность от автомобильных дорог, удаленность от зданий и множество других факторов.

Создание эффектного сада

Для того, чтобы сад выглядел красиво, нужно не только за ним постоянно ухаживать, но и при посадке распределить растения так, чтобы они не мешали друг другу и гармонично сочетались. Соблюдая следующие правила, можно добиться отличных результатов:

  1. Габариты деревьев надо сочетать с площадью участка, так как деревья великаны не только отберут питательные соки у собратьев поменьше, но выглядеть будут нелепо. А используя только низкорослые кустарники на большом участке, можно добиться ощущения пустоты.
  2. Солнцелюбивые сорта просто не приживутся в тени своих энергичных соседей, поэтому обязательно надо учитывать место посадки и количество попадающих солнечных лучей.
  3. У каждого растения есть свои предпочтения к качеству почвы и прежде всего к ее кислотности, поэтому посадка деревьев на участке обязательно должна учитывать состав грунт.
  4. Создавая ландшафтный дизайн, следует учитывать цвет листвы, время цветения и форму кроны.
  5. Обязательно обращается внимание на особенности климата, так как многие хвойные деревья не выживают в условиях жары и засухи.

Какие деревья нельзя садить рядом?

И между растениями бывают конфликты, которые возникают чаще всего тогда, когда человек по незнанию садит рядом совершенно несовместимые деревья или кустарники. Чтобы избежать потерь, следует знать некоторые правила посадки:

  1. Очень редко декоративные растения могут хорошо уживаться с плодовыми деревьями. Негативное влияние на яблони и груши оказывают штамбовые розы, сирень или береза. Поэтому желательно не садить их рядом.
  2. Садоводами наблюдается некоторая несовместимость яблонь и малины, так как у них разное время цветения. К тому же малина вытягивает все питательные вещества из почты, мало что оставляя плодовому дереву.
  3. Картофель существенно обедняет почву, поэтому ему выделяется отдельное место на участке, вдалеке от остальных растений.

Особое внимание стоит уделить разделению растений на тенелюбивые и солнцелюбивые. Большинство кустовых растений предпочитают тень, поэтому для них можно выделить место под домом, забором или в слабой тени плодового дерева. Такие растения как смородина, малина, ежевика, кизил, калина, крыжовник и подобные считаются теневыносливыми.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]