Статьи
Выбор семян газонной травы

Выбор семян газонной травы

image

Владельцы приусадебных участков уже успели оценить пользу и привлекательный вид газонных лужаек, засеянных сортами трав, специально подобранных для них. Они служат местом для отдыха и игр с детьми, да и просто услаждают взгляд изумрудной свежестью зелени. Вырастить красивый газон самостоятельно вполне реально, нужно только правильно подобрать травосмеси.

Виды и особенности газонов

Существующие в настоящее время газоны можно поделить на группы: универсальные, декоративные и функциональные. К универсальным относят обычный и парковый; декоративным – партерный и экзотический мавританский; функциональные включают спортивный и укрепляющий. А теперь подробнее о самых популярных видах:

  • обычный (обыкновенный) газон предпочитают дачники и хозяева загородных домов. Он хорошо выглядит и при этом неприхотлив. Ходить по нему можно, не опасаясь вытоптать траву. Для его засевания используют семена таких газонных трав, как овсяница, мятлик, полевица. При покупке важно узнать, будет ли плотной дернина, ее прочность достигается за счет кущения трав;
  • парковое покрытие декоративно и выносливо. Оно обладает устойчивостью к морозам, длительным жизненным циклом. Уход за ним не требует усилий;
  • партерный газон предназначен исключительно для украшения участков, по которым не предусмотрена ходьба. К нему предъявляются жесткие требования относительно внешнего состояния: он должен быть равномерно окрашен, густ и ровен;
  • спортивный газон незаменим на площадках для игры в футбол, гольф, волейбол и т.д. Травяная смесь состоит из жестких сортов рейграса пастбищного, овсяницы овечьей, мятлика лугового. Стричь его нужно раз в неделю. Посев следует осуществлять с учетом того, что при малом произрастании семян покров будет не плотным, а при чрезмерном количестве посадочного материала может произойти загущение и последующее выпревание отдельных зон.

Разнообразие посадочных трав

Чтобы получить газон с отличными качествами, необходимо принять во внимание климат местности, где предполагается высевание трав. Нестабильные погодные условия, обилие осадков или сильные ветра могут повлиять на отдельные сорта самым неблагоприятным образом. Для нашей климатической полосы подходят следующие разновидности газонных трав:

  • полевица – одно из самых распространенных растений для лужаек. Эта трава приживается в любых условиях, а если ее достаточно поливать, сочный зеленый «ковер» будет обеспечен до первых снегов. Недостаток у нее один – медленно растет после обработки газонокосилкой;
  • овсяница луговая – оптимальный вариант для влажной почвы. Данный сорт быстро идет в рост, в первый же год давая сочную и красивую растительность. Но овсяница не отличается долголетием, ее срок 4-5 лет, поэтому ее семена рекомендуется комбинировать с другими газонными травами в смесь;
  • овсяница овечья пригодна для суровых условий и неплодородной почвы. Если смешать ее с овсяницей красной, можно получить красивый ровный газон, растущий даже в тени;
  • рейграс – трава любит богатый грунт, стойкая к вытаптыванию, семена дают полноценные всходы уже через два месяца после посадки. Минусы: недолговечна, а дерн не слишком прочный;
  • мятлик луговой – пригоден в местах с резкими колебаниями температур и непостоянной погодой. Растение достойно выдерживает мороз и засуху, создавая густую дернину. Недостаток – подверженность заболеваниями.

Советы по подбору семян

К выбору семян следует подходить ответственно. Профессионалы советуют:

  1. Не надо делать газон из одного вида трав. Идеально, если это будет смесь из 4-5 сортов, которые хорошо компонуются. Тогда возможность получить густой, сочный и выносливый покров преумножается в разы.
  2. Не стоит доверять продавцам, которые пытаются продать вам семена задешево. Качественный посадочный материал не стоит копейки, поэтому лучше однажды потратиться, чем вспоминать поговорку «скупой платит дважды». А еще продукция должна быть снабжена сертификатом.
  3. В ассортименте магазинов обычно присутствуют износостойкие, элитные, универсальные и теневыносливые смеси. Выносливые и общего назначения сорта нужно приобретать в массе, они не слишком дороги и не нуждаются в трудоемком уходе.
  4. Классическая, бархатистая, ярко-зеленая дернина достаточной плотности и ровности образуется из семян, относящихся к классу элиты. Это овсяница луговая и красная. Но стоит иметь в виду, что красота требует жертв – такому газону необходима непрерывная забота, и он не предназначен для активного времяпровождения на нем.
  5. Смесь из полевицы и овсяницы двух видов отлично чувствует себя в тени. Если делянка под газон имеет затененные участки, семена этих трав подойдут для них как нельзя кстати.

Почему смеси трав идеально подходят для газонов

Вырастить идеальный газонный покров из одной культуры могут только опытные специалисты. Отдельно взятый сорт характеризуется индивидуальным набором свойств, таких, как:

  • быстрота роста;
  • износостойкость;
  • способность расти в тени;
  • устойчивость к неблагоприятным климатическим явлениям.

Все эти факторы оказывают большое влияние на конечный результат, поэтому всегда нужно брать по внимание риски, связанные с высеванием семян. Совсем другое дело, если в ход идут травяные смеси. Как правило, в состав входят 3-5 сортов, которые компенсируют качества друг друга, образуя безупречное сочетание. В итоге можно не опасаться того, что семена погибнут из-за засухи, морозов, отсутствия солнечных лучей.

Достоинства и недостатки смесей газонных трав

Как уже ясно из вышесказанного, смеси газонных трав весьма приемлемое решение для тех, кто очень хочет иметь красивые лужайки возле своего дома. Какие же преимущества имеют газонные смеси:

  • финансовая доступность;
  • простота отбора нужных смесей для отдельных участков и особенностей климата.

Но справедливости ради стоит упомянуть и об их недостатках:

  • время ожидания первых всходов, занимает это от двух до трех недель; плохая погода увеличит срок прорастания;
  • интенсивность появления сорняков в начале формирования газона (два-три укоса).

Приобрести смеси газонных трав можно на сайте нашего магазина «Русский сад». Обратившись к оператору, вы можете сделать заказ, который оперативно доставят по указанному вами адресу. Мы предлагает широкий ассортимент качественных смесей, подходящих под любые запросы и условия.

Назад
[nowbuy] [mg-cookie-panel]